Крути педали. Пока не оштрафовали?

Кто выйдет победителем из продолжающегося спора между Госавтоинспекцией и гродненскими велосипедистами?
ГАИ ратует за безопасность и даже «сохранение жизни», вытесняя велосипеды на тротуары. Обладатели же «педальных» коней требуют к себе уважительного отношения и уже даже путем акций протеста требуют уравнять себя в правах с автомобилями. Кто же прав?

Мнение первое: бордюры
Доводы, которые приводят велосипедисты, на первый взгляд выглядят вполне реальными. Велосипед как средство передвижения по городу во многих странах мира котируется гораздо выше автомобиля. Для экологии плюс, пробок на дорогах не будет, проблема со стоянками исчезнет сама собой. Велосипедом можно проехать где хочешь и остановиться практически везде.

Так почему же, спрашивают велосипедисты, ГАИ объявила нам настоящую войну? Штрафуют не по делу, как считают велосипедисты, и просто вытесняют велосипеды с дорог…

– Вот пусть каждый гаишник сядет на велосипед и проедет по нашему городу по тротуарам. Пусть попробует объезжать вечно недовольных пешеходов, пусть поскачет по бордюрам, которые попадаются через каждый десяток метров… Интересно, через сколько он выедет на дорогу?! – возмущается Виктор из популярного нынче в городе велосипедного движения «Критическая масса».

Мнение второе: жизнь дороже
Убирая велосипедистов с городских дорог, гродненские инспектора руководствуются Правилами дорожного движения. Они предписывают велосипедистам при наличии тротуара или обочины двигаться именно там, а проезжую часть пересекать с велосипедом в руках.

– По вине велосипедистов в этом году совершено 23 ДТП, в которых 5 человек погибли, а 18 – получили травмы. Многие научились себя обозначать в темное время суток, однако для большинства правила поведения на дорогах – темный лес, – отмечают в ГАИ.

За последние три недели сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности за различные нарушения 714 велосипедистов!

– Во-первых, они ездят по дорогам, не предназначенным для велосипедистов. Во-вторых, там, где езда на велосипеде разрешена, они попросту не соблюдают правила маневрирования и проезда перекрестков. В-третьих, редко кто из велосипедистов при переходе дороги слезет со своего «коня» – это еще одно распространенное нарушение. Мероприятия по «переселению» велосипедистов на тротуары будут продолжены, – заявляют в управлении ГАИ.

Что будет?
Пока все, видимо, останется так, как есть. Велосипедисты будут «нарушать» и платить штрафы. Госавтоинспекция будет штрафовать и слать предписания.

Но есть и обнадеживающие перспективы: проведены обследования мест массового передвижения велосипедистов и по итогам проверок в органы власти внесено десять предложений об обустройстве велосипедных дорожек. В пригороде Гродно появятся знаки «Велосипедная дорожка» в Поречье, Озерах и в окрестностях Скиделя. В Гродно первая велодорожка, как обещают, появиться вместе с новым объездом Больницы скорой медицинской помощи. Дальше сеть дорог только для велосипедистов будет расширяться. Хотя и теперь ясно, что в центре, например, любителям крутить педали придется делить тротуар с пешеходами… Там велодорожку никак не построишь.
//Гродненская правда

Оставить комментарий