Мошенница из Гродно осуждена за то, что завладела средствами ряда банков

Жительница Гродно осуждена за то, что мошенническим путем завладела средствами ряда банков. К двум годам лишения свободы с конфискацией имущества судом Ленинского района Гродно приговорена 30-летняя жительница областного центра, бывший директор швейной фирмы.

Приговор был вынесен 15 сентября 2009 года и только сейчас вступил в силу.

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора области Вячеслав Игнатик, уроженка Свислочского района признана виновной в мошенничестве. В 2008 году, используя поддельные справки о доходах, она смогла получить кредиты в филиалах практически всех банков в Гродно. При этом мошенница не собиралась возвращать деньги.

В списке обманутых — «Белросбанк», «Приорбанк», «Трастбанк», «Паритетбанк», «Белинвестбанк», «Беларусбанк». Суммы женщина брала разные и в разных валютах. Например, первый пострадавший от действий мошенницы «Белросбанк» выделил ей 1,8 тыс. долларов, последний — «Беларусбанк» — 5 тыс. долларов. Всего женщина получила кредитов на сумму более 18 млн. рублей и 13,5 тыс. долларов. Эти деньги она использовала в основном на личные нужды.

Для того чтобы не идти с поддельной справкой о доходах по второму кругу, директор фирмы уговорила взять в банке деньги подчиненную швею, пообещав сделать ее своим заместителем и оплатить кредит. Справка о доходах женщине была выдана поддельная. Несмотря на это, кредит в размере 10,5 млн. рублей получить удалось.

Чтобы избежать общения с представителями банков на предмет возврата долгов, мошенница сменила место жительства и телефон, несколько месяцев находилась «вне зоны доступа сети». А если кому-то из банковских работников все же удавалось выйти на связь с директором швейного ООО, то он слышал, что денег у клиента нет и поэтому разговаривать не о чем. После безуспешных попыток возвратить выданные кредиты банки обратились в органы внутренних дел.

Оставить комментарий