Православные и католики Гродно встретятся 19 января в крещенской полынье

Православные и католики Гродно встретятся 19 января в крещенской полынье на местном озере. С инициативой экуменического купания в ледяной воде выступили гродненские моржи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил один из организаторов мероприятия Денис Хорунжий.

Иордань — прорубь в виде креста для совершения обряда водосвятия — вырубят во льду Юбилейного озера около Гродно. Для безопасности крест решено сделать вытянутым, вести его от самого берега. Для совершения молебна и освящения воды пригласят православного батюшку и католического ксендза. Таким образом, искупаться в освященной воде и тем самым, согласно поверью, смыть с себя грехи, накопившиеся за год, можно будет независимо от вероисповедания.

В свою очередь водолазы-спасатели и медики будут контролировать процесс. Как рассказал Денис Хорунжий, для крещенских купальщиков установят военные палатки с обогревом, где можно будет переодеться. Одна из гродненских воинских частей предоставит полевую кухню и обеспечит моржей горячим чаем и кашей.

Как ожидают организаторы, в иордани окунутся около ста человек. Многие из них — истинные любители моржевания. Кстати, в этом году гродненские моржи хотят получить официальное признание, зарегистрировав собственный клуб.

Оставить комментарий