В Гродно пройдут международные учения пожарных

Как сообщил belapan.comстарший инспектор центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Вадим Хотенко, учения пройдут в рамках реализации проекта международной технической помощи «Укрепление регионального потенциала по предупреждению и реагированию на химические аварии с угрозой трансграничных последствий в регионе Беларусь — Латвия — Литва».

Программа учений разрабатывалась в течение двух лет. Согласно легенде спасатели ликвидируют выброс аммиака на ОАО «Гродно Азот» и утечку соляной кислоты при столкновении двух железнодорожных составов на железнодорожной станции Поречье. В учениях будут участвовать 10 спасателей из Литвы и 18 — из Латвии. Ожидается, что Гродненская область предоставит около 100 спасателей.

Проект включает мероприятия по обмену опытом и направлен на реализацию программ предупреждения и ликвидации ЧС на приграничных территориях. По плану учений, с 9 до 10 часов будет проверена работа электросирен, а по сети проводного вещания передадут информацию для населения Гродно.

Оставить комментарий