Кубок Дубко остается в Гродно

Хоккеисты гродненского «Немана» стали победителями традиционного турнира памяти бывшего руководителя Гродненской области Александра Дубко, немало сделавшего для развития хоккея в регионе, сообщает корреспондент www.belta.by.

В финальном поединке, состоявшемся 23 августа в Гродно, местный «Неман» со счетом 4:2 нанес поражение солигорскому «Шахтеру», который является фарм-клубом выступающего в КХЛ минского «Динамо».

У «Немана» шайбы забросили Андрей Шевелев (на 1-й минуте), Дмитрий Едешко (на 9-й, в большинстве), Артем Бондарев (на 10-й) и Олег Малашкевич (на 18-й, в меньшинстве). У «Шахтера» отличились Андрей Антонов (на 26-й, в большинстве) и Сергей Заделенов (на 40-й).

Первую шайбу гроденская дружина забросила уже через 11 секунд после начала встречи, а после стартового периода вела в счете 4:0. Голкипер «Шахтера» Степан Горячевских, уже к 10-й минуте пропустив три шайбы, был заменен на Алексея Герова, которому, впрочем, также не удалось остаться «сухим».

Всего в мемориале Александра Дубко участвовали 4 команды, которые на предварительной стадии провели однокруговой турнир. Гродненский «Неман» на пути к финалу взял верх над выступающим во втором российском дивизионе клубом «Белгород» — 3:2 (по буллитам), уступил солигорскому «Шахтеру» — 1:3, а затем со счетом 3:2 (в овертайме) одолел латвийскую дружину «Динамо-Юниорс», которая является фарм-клубом выступающего в КХЛ рижского «Динамо» и примет участие в экстралиге открытого чемпионата Беларуси.

«Шахтер» на предварительном этапе, помимо выигрыша у хозяев, потерпел поражение от «Динамо-Юниорс» — 2:3 (по буллитам), а также взял верх над «Белгородом» — 5:2. В поединке «Белгорода» и «Динамо-Юниорс» сильнее оказался российский клуб — 4:2.

По итогам предварительной стадии таблицу возглавил «Шахтер», набравший 7 очков (разница шайб 10-6). Далее расположились «Неман» — 4 (7-7), «Белгород» — 4 (8-10) и «Динамо» (Юниорс) — 3 (7-9).

Впрочем, солигорцам подтвердить в финале свой фаворитский статус не удалось. А в поединке за бронзу «Динамо-Юниорс» взял реванш у «Белгорода» — 1:0 за поражение на первом этапе.

В экстралиге 18-го открытого чемпионата Беларуси по хоккею, который стартует 3 сентября, примут участие 14 команд. От нашей страны выступят «Юность» (Минск), «Гомель», «Металлург» (Жлобин), «Химволокно» (Могилев), «Витебск», «Керамин» (Минск), «Неман» (Гродно), «Химик-СКА» (Новополоцк), «Шинник» (Бобруйск), «Брест» и «Шахтер» (Солигорск). Латвию представят «Металургс» (Лиепая) и «Динамо-Юниорс» (Рига), а Украина делегирует на общий турнир киевский «Сокол», вернувшийся в белорусскую экстралигу после двухлетнего перерыва, во время которого выступал во втором по рангу эшелоне чемпионата России, который именуется высшей лигой.