Шесть должностных лиц Гродненского стеклозавода осуждены за хищение денежных средств

Шесть должностных лиц ОАО «Гродненский стеклозавод» осуждены за хищение денежных средств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Должностные лица по предварительному сговору похитили свыше Br273 млн. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу было выявлено 574 эпизода хищений денежных средств путем внесения ложных сведений в компьютерную программу по начислению заработной платы работникам предприятия.

Организатором хищений была бухгалтер предприятия, которая ежемесячно на протяжении более 4 лет производила незаконные начисления заработной платы себе, а также ряду других работников предприятия. После получения необоснованно начисленных денежных сумм соучастники по взаимной договоренности половину отдавали бухгалтеру.

Уже в ходе следствия и судебного процесса участники аферы в добровольном порядке возместили ущерб предприятию на сумму Br103,4 млн.

По приговору суда Октябрьского района Гродно организатор хищений осуждена по ч. 4 ст. 210 («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями») УК Беларуси к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Еще трое обвиняемых осуждены по этой же статье к лишению свободы сроком на 5 лет, остальные двое — по ч. 3 ст. 210 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года. В отношении всех обвиняемых была применена дополнительная мера наказания в виде конфискации имущества. Приговор вступил в силу.

Оставить комментарий