В Гродно состоялся фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

Агентство БелаПАН сообщает, что около 30 творческих коллективов из Беларуси, Литвы и Польши стали участниками международного фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов», который проходит 23 августа в Гродно. Мероприятие организовано общественным объединением «Союз поляков в Беларуси» и Гродненским райисполкомом.

Нынешний фестиваль — девятый по счету. В свое время этот проект появился с целью обратить внимание на проблемы восстановления уникального гидротехнического сооружения, каковым является Августовский канал. Решение о восстановлении белорусской части Августовского канала было принято в 2004 году, к 2006 году он был полностью возрожден. Реконструкция производилась на основании чертежей и планов ХIХ века при максимальном сохранении аутентичных частей шлюзов.

Организаторы называют фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» «культурологическим символом единения белорусов, литовцев и поляков, укрепляющим традиции их духовного единства».

Все выступления проходят на сцене летнего амфитеатра на лесной поляне у шлюза Домбровка. Работают выездные торговые точки и выставка-ярмарка изделий народного творчества. Гости и участники фестиваля могут прокатиться на теплоходе.

//naviny.by

Оставить комментарий